Demandes de permis de construire en chiffres
Entre octobre 2025 et septembre 2026, 20'996 demandes de permis de construire ont été publiées dans 13 cantons.
Dans 863 communes. 2'274 d’entre elles mentionnent une pompe à chaleur, 1'903 une installation solaire. Analyse des publications officielles, état au 15.10.2026.
Par canton
| Canton | par mois | Demandes | Pompe à chaleur | Solaire | couvert depuis |
|---|---|---|---|---|---|
| Zurich | 569 | 6'826 | 8,4 % | 11,3 % | toute la période |
| Valais | 478 | 5'727 | 11,9 % | 9,1 % | toute la période |
| Bernelacunaire | 383 | 4'596 | 13,1 % | 6,5 % | toute la période |
| Bâle-Campagne | 146 | 603 | 8,0 % | 6,8 % | 28.05.2026 |
| Zoug | 136 | 565 | 17,0 % | 8,0 % | 28.05.2026 |
| Schwytz | 135 | 280 | 18,6 % | 6,8 % | 30.07.2026 |
| Obwald | 58 | 505 | 11,9 % | 6,5 % | 08.01.2026 |
| Schaffhouse | 50 | 601 | 4,7 % | 11,6 % | toute la période |
| Bâle-Ville | 50 | 209 | 16,7 % | 7,7 % | 27.05.2026 |
| Nidwald | 42 | 178 | 19,7 % | 9,6 % | 26.05.2026 |
| Tessinlacunaire | 36 | 437 | 3,0 % | 3,7 % | toute la période |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 20 | 243 | 11,9 % | 15,2 % | toute la période |
| Soleurelacunaire | 19 | 226 | 8,0 % | 7,5 % | toute la période |
« Par mois » divise le nombre de demandes par le nombre de mois couverts. Cela permet de comparer des cantons ajoutés plus tard. Pompe à chaleur et solaire en part des demandes du canton. « Lacunaire » signifie que de nombreuses communes n’y publient que dans la feuille d’avis locale, détails.
Évolution par mois
| Mois | Demandes | Pompe à chaleur | Solaire |
|---|---|---|---|
| oct. 2025 | 1'584 | 155 | 143 |
| nov. 2025 | 1'338 | 119 | 133 |
| déc. 2025 | 1'027 | 113 | 83 |
| janv. 2026 | 1'588 | 136 | 131 |
| févr. 2026 | 1'374 | 120 | 124 |
| mars 2026 | 1'578 | 150 | 155 |
| avr. 2026 | 1'649 | 191 | 144 |
| mai 2026 | 1'709 | 174 | 184 |
| juin 2026 | 1'777 | 167 | 170 |
| juil. 2026 | 1'885 | 239 | 175 |
| août 2026 | 1'608 | 208 | 163 |
| sept. 2026 | 1'539 | 176 | 127 |
Uniquement les cantons couverts sur toute la période : Zurich, Valais, Berne, Schaffhouse, Tessin, Appenzell Rhodes-Extérieures, Soleure. Les cantons ajoutés plus tard n’y figurent pas, sinon leur arrivée ressemblerait à une hausse.
Corps de métier mentionnés dans les demandes
- Toiture et ferblanterie3'290 · 15,7 %
- Pompe à chaleur2'274 · 10,8 %
- Façade et isolation2'119 · 10,1 %
- Solaire et photovoltaïque1'903 · 9,1 %
- Démolition et déconstruction1'777 · 8,5 %
- Fenêtres et portes1'487 · 7,1 %
- Chauffage1'329 · 6,3 %
- Paysagisme1'294 · 6,2 %
- Constructions agricoles1'088 · 5,2 %
- Charpente et construction bois759 · 3,6 %
- Génie civil et conduites596 · 2,8 %
- Stores et protection solaire406 · 1,9 %
- Ventilation et climatisation367 · 1,7 %
- Piscines et wellness360 · 1,7 %
- Sanitaire271 · 1,3 %
Un corps de métier n’est compté que si la demande le mentionne elle-même. Le fait qu’une nouvelle construction nécessite aussi un électricien et un peintre y figure rarement et n’apparaît donc pas ici. Une demande peut mentionner plusieurs corps de métier.
Par type de projet
- Pompe à chaleur2'011 · 9,6 %
- Installation solaire1'903 · 9,1 %
- Démolition1'467 · 7,0 %
- Nouvelle construction1'455 · 6,9 %
- Transformation et rénovation1'376 · 6,6 %
- Façade et fenêtres1'229 · 5,9 %
- Agrandissement et surélévation1'033 · 4,9 %
- Toiture1'004 · 4,8 %
- Garage et place de parc917 · 4,4 %
- Aménagements extérieurs785 · 3,7 %
3'566 demandes (17,0 %) n’entrent dans aucun de ces types de projet ou n’indiquent qu’une adresse.
Limites des chiffres
- Sont couverts les 13 cantons qui publient leurs demandes de permis de construire sur le portail des feuilles officielles de la Confédération. Les autres manquent, dont ceux d’Argovie, de Saint-Gall, de Lucerne, de Vaud, de Genève, de Neuchâtel, de Fribourg et du Jura.
- De nombreuses installations solaires sur les toits ne nécessitent pas de permis de construire, seulement une annonce à la commune (art. 18a de la loi sur l’aménagement du territoire, LAT). Elles ne paraissent dans aucune feuille officielle. Le chiffre du solaire indique des demandes, non des installations construites. Selon le canton, la situation est semblable pour les pompes à chaleur.
- Une demande n’est pas une construction. Certaines sont refusées ou retirées, d’autres modifiées par la suite et publiées à nouveau.
- Les chiffres sont recalculés chaque jour, la période avance chaque mois.
Citer
Les chiffres peuvent être utilisés avec indication de la source :
Baugesuche Schweiz, baugesucheschweiz.ch/fr/baugesuche/zahlen, état au 15.10.2026
Questions sur l’analyse : kontakt@baugesucheschweiz.ch