Baugesuche in Zahlen
Von Oktober 2025 bis September 2026 wurden in 13 Kantonen 20'996 Baugesuche publiziert.
In 863 Gemeinden. 2'274 davon nennen eine Wärmepumpe, 1'903 eine Solaranlage. Ausgewertet aus den amtlichen Publikationen, Stand 15.10.2026.
Je Kanton
| Kanton | pro Monat | Gesuche | Wärmepumpe | Solar | erfasst ab |
|---|---|---|---|---|---|
| Zürich | 569 | 6'826 | 8.4% | 11.3% | ganzer Zeitraum |
| Wallis | 478 | 5'727 | 11.9% | 9.1% | ganzer Zeitraum |
| Bernlückenhaft | 383 | 4'596 | 13.1% | 6.5% | ganzer Zeitraum |
| Basel-Landschaft | 146 | 603 | 8.0% | 6.8% | 28.05.2026 |
| Zug | 136 | 565 | 17.0% | 8.0% | 28.05.2026 |
| Schwyz | 135 | 280 | 18.6% | 6.8% | 30.07.2026 |
| Obwalden | 58 | 505 | 11.9% | 6.5% | 08.01.2026 |
| Schaffhausen | 50 | 601 | 4.7% | 11.6% | ganzer Zeitraum |
| Basel-Stadt | 50 | 209 | 16.7% | 7.7% | 27.05.2026 |
| Nidwalden | 42 | 178 | 19.7% | 9.6% | 26.05.2026 |
| Tessinlückenhaft | 36 | 437 | 3.0% | 3.7% | ganzer Zeitraum |
| Appenzell Ausserrhoden | 20 | 243 | 11.9% | 15.2% | ganzer Zeitraum |
| Solothurnlückenhaft | 19 | 226 | 8.0% | 7.5% | ganzer Zeitraum |
„Pro Monat“ teilt die Gesuche durch die erfassten Monate. So lassen sich Kantone vergleichen, die erst später dazukamen. Wärmepumpe und Solar als Anteil an den Gesuchen des Kantons. „Lückenhaft“ heisst: viele Gemeinden publizieren dort nur im lokalen Anzeiger, mehr dazu.
Verlauf je Monat
| Monat | Gesuche | Wärmepumpe | Solar |
|---|---|---|---|
| Okt. 2025 | 1'584 | 155 | 143 |
| Nov. 2025 | 1'338 | 119 | 133 |
| Dez. 2025 | 1'027 | 113 | 83 |
| Jan. 2026 | 1'588 | 136 | 131 |
| Feb. 2026 | 1'374 | 120 | 124 |
| März 2026 | 1'578 | 150 | 155 |
| Apr. 2026 | 1'649 | 191 | 144 |
| Mai 2026 | 1'709 | 174 | 184 |
| Juni 2026 | 1'777 | 167 | 170 |
| Juli 2026 | 1'885 | 239 | 175 |
| Aug. 2026 | 1'608 | 208 | 163 |
| Sept. 2026 | 1'539 | 176 | 127 |
Nur die Kantone, die den ganzen Zeitraum erfasst sind: Zürich, Wallis, Bern, Schaffhausen, Tessin, Appenzell Ausserrhoden, Solothurn. Später angebundene Kantone fehlen hier, sonst sähe ihr Zugang aus wie ein Anstieg.
Welche Gewerke die Gesuche nennen
- Dach und Spenglerei3'290 · 15.7%
- Wärmepumpe2'274 · 10.8%
- Fassade und Dämmung2'119 · 10.1%
- Solar und Photovoltaik1'903 · 9.1%
- Abbruch und Rückbau1'777 · 8.5%
- Fenster und Türen1'487 · 7.1%
- Heizung1'329 · 6.3%
- Garten- und Landschaftsbau1'294 · 6.2%
- Landwirtschaftsbau1'088 · 5.2%
- Zimmerei und Holzbau759 · 3.6%
- Tiefbau und Werkleitungen596 · 2.8%
- Storen und Sonnenschutz406 · 1.9%
- Lüftung und Klima367 · 1.7%
- Schwimmbad und Wellness360 · 1.7%
- Sanitär271 · 1.3%
Gezählt wird ein Gewerk nur, wenn das Gesuch es selbst nennt. Dass ein Neubau auch Elektriker und Maler braucht, steht selten drin und fehlt deshalb hier. Ein Gesuch kann mehrere Gewerke nennen.
Nach Bauart
- Wärmepumpe2'011 · 9.6%
- Solaranlage1'903 · 9.1%
- Abbruch1'467 · 7.0%
- Neubau1'455 · 6.9%
- Umbau und Sanierung1'376 · 6.6%
- Fassade und Fenster1'229 · 5.9%
- Anbau und Aufstockung1'033 · 4.9%
- Dach1'004 · 4.8%
- Garage und Parkplatz917 · 4.4%
- Aussenanlage und Garten785 · 3.7%
3'566 Gesuche (17.0%) passen in keine dieser Bauarten oder nennen nur eine Adresse.
Grenzen der Zahlen
- Erfasst sind die 13 Kantone, die ihre Baugesuche über das Amtsblattportal des Bundes publizieren. Die übrigen fehlen, darunter Aargau, St. Gallen, Luzern, Waadt, Genf, Neuenburg, Freiburg und Jura.
- Viele Solaranlagen auf Dächern brauchen keine Baubewilligung, nur eine Meldung an die Gemeinde (Art. 18a Raumplanungsgesetz). Sie erscheinen in keinem Amtsblatt. Die Solarzahl zeigt Gesuche, nicht gebaute Anlagen. Für Wärmepumpen gilt je nach Kanton Ähnliches.
- Ein Gesuch ist kein Bau. Manche werden abgelehnt oder zurückgezogen, manche später geändert und neu publiziert.
- Die Zahlen werden täglich neu gerechnet, der Zeitraum rückt jeden Monat weiter.
Zitieren
Die Zahlen dürfen mit Quellenangabe verwendet werden:
Baugesuche Schweiz, baugesucheschweiz.ch/baugesuche/zahlen, Stand 15.10.2026
Fragen zur Auswertung: kontakt@baugesucheschweiz.ch